Liste des guerres et des batailles de l'Estonie
La liste des guerres et des batailles en Estonie montre, à partir du XIIIe siècle, les conflits armés les plus importants avec des guerres, des batailles et des escarmouches dans la région actuelle d'Estonie ou avec une participation estonienne significative.
Vue d'ensemble[modifier | modifier le code]
XIIIe siècle[modifier | modifier le code]
Date | Nom de la bataille | Ville, région, État actuel | Résultat |
---|---|---|---|
1180–1290 : croisades baltes | |||
1203 | Bataille du Gotland | Gotland, Comté de Gotland, Suède | L'archidiocèse de Riga et les croisés battent les Estoniens |
été 1206 | Bataille de Saaremaa (1206) | Saaremaa, Estonie | Saaremaa bat le Danemark et les croisés |
1210 | Bataille de Cēsis (1210) | Cēsis, Livonie, Lettonie | Les chevaliers Porte-Glaive, Archidiocèse de Riga, Livoniens et Latgales (Tālava) battent les Estoniens (Ugandi) |
Août-septembre 1210 | Bataille de Valmeria (1210) | Sud de Valmiera, Livonie, Lettonie | Les Estoniens (Ugandi, Sakala et Sontagana) battent les chevaliers Porte-Glaive, les Livoniens (Turaida) et les Latgaliens (Tālava) |
Février–mars 1211 | Bataille de Viljandi (1211) | Viljandi, Viljandimaa, Estonie | Les chevaliers Porte-Glaive, l'archidiocèse de Riga, les Livoniens (Turaida) et les Latgaliens (Tālava) battent les Estoniens (Sakala) |
été 1211 | Bataille de Turaida (1211) | Turaida, Livonie, Lettonie | Les chevaliers Porte-Glaive, l'archidiocèse de Riga, les Livoniens et les Latgaliens (Tālava) battent les Estoniens de Saaremaa et Reval |
1215 | Bataille de Olustvere | Olustvere, Viljandimaa, Estonie | Les chevaliers Porte-Glaive, l'archidiocèse de Riga, les Livoniens battent les Estoniens (Sakala) |
printemps 1215 | Bataille de Riga (1215) | Riga, Livonie, Lettonie | Les chevaliers Porte-Glaive, l'archidiocèse de Riga, les Livoniens et les Latgaliens (Tālava) battent les Estoniens (Sakala) |
été 1215 | Bataille de Saaremaa (1215) | Saaremaa, Estonie | Les Estoniens et les Estes de Saaremaa battent les croisés |
février 1217 | Bataille d'Otepää | Otepää, Valgamaa, Estonie | Novgorod et Estoniens (Saaremaa, Sakala, Harju) battent les chevaliers Porte-Glaive, l'Archidiocèse de Riga, les Livoniens, Latgales (Tālava) et les Estoniens (Ugandi) |
21 septembre 1217 | Bataille de la Saint-Matthieu (1217) | Suure-Jaani, Viljandimaa, Estonie | Les chevaliers Porte-Glaive, l'Archidiocèse de Riga, les Livoniens (Turaida) et Latgales (Tālava) battent les Estoniens (Sakala, Lääne, Harju, Järva, Reval et Virumaa) |
15 juin 1219 | Bataille de Lyndanisse | Tallinn, Harjumaa, Estonie | Le Danemark et les Wendes de Rügen ont battu les Estoniens (Reval et Harju) |
8 août 1220 | Bataille de Lihula | Lihula, Pärnumaa, Estonie | Saaremaa et Estoniens (Lääne) battent le royaume de Suède |
avril 1221 | Siège de Reval (1221) | Tallinn, Harjumaa, Estonie | Le royaume du Danemark bat les estoniens de Saaremaa et les Estoniens (Reval, Harju et Viru ) |
février–mars 1223 | Siège de Reval (1223) | Tallinn, Harjumaa, Estonie | Le royaume du Danemark bat les estoniens de Saaremaa et les Estoniens (Lääne, Varbola, Järva et Viru) |
1–15 août 1223 | Siège de Viljandi (1223) | Viljandi, Viljandimaa, Estonie | Les chevaliers Porte-Glaive, l'Archidiocèse de Riga, les Livoniens et les Latgaliens battent les Estoniens (Sakala), les Novgorodiens et les Russes de Pleskov |
15 août 1224 | Siège de Dorpat (1224) | Tartu, Tartumaa, Estonie | Les chevaliers Porte-Glaive, l'Archidiocèse de Riga, les Livoniens et les Latgaliens battent les Estoniens (Ugandi, Sakala) et les Russes de Novgorod |
29 janvier–3 février 1227 | Siège de Muhu | Muhu, Saare maakond, Estonie | Les chevaliers Porte-Glaive, l'Archidiocèse de Riga, les Livoniens et les Latgaliens et les Estoniens convertis battent les Estoniens de Saaremaa et (Muhu) |
22 septembre 1236 | Bataille de Šiauliai | Šiauliai, Comté de Schaulen, Lituanie | Les Samogitiens, les Lituaniens et les Semigalliens battent les chevaliers Porte-Glaive, les Russes de Pleskov, les Livoniens, les Latgaliens et le royaume du Danemark |
5 avril 1242 | Bataille du lac Peïpous | Lac Peïpous, Estonie/Russie | Les Russes de Novgorod et de Pleskov et le grand-duché de Lituanie battent l'ordre de Livonie, le diocèse de Dorpat et le royaume du Danemark |
1245 | Bataille de Cēsis | Cēsis, Livonie, Lettonie | Le grand-duché de Lituanie et Nalšia battent l'ordre de Livonie, les Wendes de Lettonie et les Latgaliens |
1257 | Bataille de Memel (1257) | Klaipėda, Comté de Klaipėda, Lituanie | Les Samogitiens battent les ordres de Livonie et les Coures |
1259 | Bataille de Skuodas | Skuodas, Comté de Klaipėda, Lituanie | Les Samogitiens battent les ordres de Livonie et les Coures |
13 juillet 1260 | Bataille de Durbe | Durbe, Courlande, Lettonie | Les Samogitiens et le grand-duché de Lituanie battent l'ordre de Livonie avec les Coures, les Prussiens, le royaume du Danemark et le royaume de Suède |
3 février 1262 | Bataille de Lielvārde | Lielvārde, Livonie, Lettonie | Les Samogitiens battent l'ordre de Livonie |
février 1263 | Bataille de Daugavgrīva (1263) | Daugavgrīva, Livonie, Lettonie | Grand-duché de Lituanie et Samogitiens contre l'ordre de Livonie |
18 février 1268 | Bataille de Rakvere | Rakvere, Viru occidental, Estonie | Les Russes de Novgorod et de Pleskauer battent l'ordre de Livonie, le diocèse de Dorpat, l'évêché d'Ösel-Wiek et le royaume du Danemark (Estonie) |
16 février 1270 | Bataille de Karuse | Karuse, Pärnumaa, Estonie | Le grand-duché de Lituanie et Zemgale battent l'ordre de Livonie, l'évêché de Dorpat, l'évêché d'Ösel-Wiek et le royaume du Danemark (Estonie) |
1277 | Siège de Dunabourg (1277) | Daugavpils, Latgale, Lettonie | Le grand-duché de Lituanie contre l'ordre de Livonie |
5 mars 1279 | Bataille d'Aizkraukle | Aizkraukle, Livonie, Lettonie | Le grand-duché de Lituanie bat l'ordre de Livonie |
26 mars 1287 | Bataille de la Garoza | Ozolnieki, Sémigalie, Lettonie | Zemgale bat l'ordre de Livonie, les Livoniens, les Latgales et la ville de Riga |
1 juin 1298 | Bataille de Turaida (1298) | Turaida, Livonie, Lettonie | Le grand-duché de Lituanie et la ville de Riga battent l'ordre de Livonie |
XIVe siècle[modifier | modifier le code]
Date | Nom de la bataille | Ville, région, État actuel | Résultat |
---|---|---|---|
1343–1345 soulèvement estonien contre le Danemark | |||
23 avril 1343 | Soulèvement de la nuit de la Saint-George | Comté de Harju, Estonie | Début du soulèvement des Estoniens |
11 Mai 1343 | Bataille de Kanavere | Kanavere (Comté de Harju), Estonie | Les chevaliers Porte-Glaive ont vaincu les Estoniens |
14 Mai 1343 | Bataille de Sõjamäe | Sõjamäe, (Tallinn), Estonie | Les chevaliers Porte-Glaive ont vaincu les Estoniens |
XVe siècle[modifier | modifier le code]
Date | Nom de la bataille | Ville, région, État actuel | Résultat |
---|---|---|---|
1480–1481 : guerre russo-livonienne | |||
1481 | Siège de Karksi (1481) | Karksi, Comté de Viljandi, Estonie | Le grand-duché de Moscou et le représentant Pleskow ont vaincu la confédération de Livonie |
1481 | Siège de Tarvastu (1481) | Tarvastu, Comté de Viljandi, Estonie | Le grand-duché de Moscou et le représentant Pleskow ont vaincu la confédération de Livonie |
1481, 1 mars– | Siège de Viljandi (1481) | Viljandi, Viljandimaa, Estonie | Le grand-duché de Moscou et le représentant Pleskow ont vaincu la confédération de Livonie |
XVIe siècle[modifier | modifier le code]
Date | Nom de la bataille | Ville, région, Etat actuels | Résultat |
---|---|---|---|
1500–1502 : guerre russo-livonienne | |||
27 août 1501 | Bataille de la Seriza | Izborsk Pskov, Pskov, Russie | La Confédération de Livonie bat le grand-duché de Moscou |
13 septembre 1502 | Bataille du lac Smolina | Palkino Pskov, Pskov, Russie | La Confédération de Livonie bat le grand-duché de Moscou |
1558–1583 : guerre de Livonie | |||
1 avril–11 mai 1558 | Siège de Narva (1558) | Narva, Viru oriental, Estonie | La Russie tsariste bat la Confédération livonienne |
29 juin 1558 | Siège de Vastseliina | Vastseliina, Võrumaa, Estonie | La Russie tsariste bat la Confédération livonienne |
8–18 juillet 1558 | Siège de Dorpat (1558) | Tartu, Tartumaa, Estonie | La Russie tsariste bat l'évêché de Dorpat |
août 1558 | Siège de Paide (1558) | Paide, Jerwen, Estonie | La Russie tsariste bat la Confédération livonienne |
septembre–octobre 1558 | Siège de Rõngu | Rõngu, Tartumaa, Estonie | La Confédération livonienne bat la Russie tsariste |
17 janvier 1559 | Bataille de Tirza | Tirza, Livonie, Lettonie | La Russie tsariste bat la Confédération de Livonie et l'archidiocèse de Riga |
2 août 1560 | Bataille de Ērģeme | Ērģeme, Livonie, Lettonie | La Russie tsariste bat la bat l'ordre de Livonie, la Pologne royale et le grand-duché de Lituanie |
20 août 1560 | Siège de Viljandi (1560) | Viljandi, Viljandimaa, Estonie | La Russie tsariste bat l'ordre de Livonie |
21 août 1570–30 mars 1571 | Siège de Reval (1570–1571) | Tallinn, Harju, Estonie | Le royaume de Suède bat la Russie tsariste |
21 décembre 1572–1 janvier 1573 | Siège de Paide (1572–1573) | Paide, Järva, Estonie | La Russie tsariste bat le royaume de Suède |
23 janvier 1573 | Bataille de Koluvere | Koluvere, Lääne, Estonie | Le royaume de Suède bat la Russie tsariste |
janvier-mars 1574 | Siège de Rakvere (1574) | Rakvere, Viru occidental, Estonie | La Russie tsariste bat le royaume de Suède |
27 janvier – 13 mars 1577 | Siège de Reval (1577) | Tallinn, Harju, Estonie | Le royaume de Suède bat la Russie tsariste |
14 septembre–fin septembre 1579 | Siège de Narva (1579) | Narva , Viru oriental, Estonie | La Russie tsariste bat le royaume de Suède |
octobre–décembre 1580 | Siège de Padise | Padise, Harju, Estland | Le royaume de Suède bat la Russie tsariste |
18 août–6 septembre 1581 | Siège de Narva (1581) | Narva , Viru oriental, Estonie | Le royaume de Suède bat la Russie tsariste |
1590–1595 : guerre russo-suédoise |
XVIIe siècle[modifier | modifier le code]
Date | Nom de la bataille | Ville, région, État actuel | Résultat |
---|---|---|---|
1600–1611 : guerre polono-suédoise | |||
29 octobre 1600 | Bataille de Karkus | Karksi, Viljandimaa, Estonie | La Pologne-Lituanie bat la Suède |
25 mars–17 mai 1602 | Siège de Viljandi (1601) | Viljandi, Viljandimaa, Estonie | La Pologne-Lituanie bat la Suède |
31 mai–30 septembre 1602 | Siège de Paide (1602) | Paide, Järva, Estonie | La Pologne-Lituanie bat la Suède |
30 juin 1602 | Bataille de Reval (1602) | Tallinn, Harju, Estonie | La Pologne-Lituanie bat la Suède |
5 mars 1603 | Bataille de Rakvere (1603) | Rakvere, Viru occidental, Estonie | La Pologne-Lituanie bat la Suède |
25 septembre 1604 | Bataille de Paide (1604) | Paide, Järva, Estonie | La Pologne-Lituanie bat la Suède |
28 février–2 Mars 1609 | Bataille de Pärnu (1609) | Pärnu, Pärnumaa, Estonie | La Pologne-Lituanie bat la Suède |
1617–1618 : guerre polono-suédoise | |||
11–14 août 1617 | Siège de Pärnu (1617) | Pärnu, Pärnumaa, Estonie | La Suède bat la Pologne-Lituanie |
1621–1625 : guerre polono-suédoise | |||
1626–1629 : guerre polono-suédoise | |||
1656–1658 : guerre russo-suédoise première guerre du Nord (1655–1660), Déluge, guerre russo-polonaise (1654-1667) | |||
28 juillet–13 octobre 1656 | Siège de Tartu (1656) | Tartu, Tartumaa, Estonie | La Russie tsariste bat la Suède |
juillet–août 1657 | Siège de Tartu (1657) | Tartu, Tartumaa, Estonie | La Russie tsariste bat la Suède |
1675–1679 : guerre de Scanie (1674–1679) |
XVIIIe-XIXe siècle[modifier | modifier le code]
Date | Nom de la bataille | Ville, région, Etat actuels | Résultat |
---|---|---|---|
1700 : grande guerre du Nord | |||
7 novembre 1700 | Bataille de Varja | Varja, Viru oriental, Estonie | La Suède bat la Russie tsariste |
27 novembre 1700 | Bataille du col de Pühhajoggi | Pühajõe, Viru oriental, Estonie | La Suède bat la Russie tsariste |
30 novembre 1700 | Bataille de Narva (1700) | Narva, Viru oriental, Estonie | La Suède bat la Russie tsariste |
15 septembre 1701 | Bataille de Räpina | Räpina, Põlvamaa, Vastse Kasaritsa et Rõuge, Võrumaa, Estonie | La Suède bat la Russie tsariste |
29 décembre 1701 | Bataille d'Erastfer | Erastvere, Põlvamaa, Estonie | La Russie tsariste bat la Suède |
29 juillet 1702 | Bataille de Hummelshof | Hummuli, Valgamaa, Estonie | La Russie tsariste bat la Suède |
7 mai 1704 | Bataille de Emajõgi | Emajõgi, Tartumaa, Estonie | La Russie tsariste bat la Suède |
4 juin–13 juillet 1704 | Siège de Tartu (1704) | Tartu, Tartumaa, Estonie | La Russie tsariste bat la Suède |
26 juin 1704 | Bataille de Rakvere (1704) | Rakvere, Viru occidental, Estonie | La Russie tsariste bat la Suède |
27 juin–août 1704 | Bataille de Narva (1704) | Narva, Viru oriental, Estonie | La Russie tsariste bat la Suède |
16 août 1708 | Siège de Rakvere (1708) | Rakvere, Viru occidental, Estonie | La Russie tsariste bat la Suède |
22 juillet – 15 août 1710 | Siège de Pärnu (1710) | Pärnu, Pärnumaa, Estonie | La Russie tsariste bat la Suède |
18 août–30 septembre 1710 | Siège de Reval (1710) | Tallinn, Harju, Estonie | La Russie tsariste bat la Suède |
4 juin 1719 | Bataille de l'île d'Ösel | Saaremaa, Saare maakond, Estonie | La Russie tsariste bat la Suède |
XXe siècle[modifier | modifier le code]
Date | Nom de la bataille | Ville, région, Etat actuels | Résultat |
---|---|---|---|
1914–1918 – Première Guerre mondiale | |||
1918–1920 : guerre d'indépendance de l'Estonie, guerre d'indépendance de la Lettonie, guerre civile russe | |||
28 novembre 1918 | Bataille de Narva (1918) | Narva, Viru oriental, Estonie | La Russie soviétique bat l'Estonie et l'Empire allemand |
28 novembre 1918 | Bataille de Joala | Joala (Narva), Viru oriental, Estonie | L'Estonie et l'Empire allemand battent la Russie soviétique |
15 décembre 1918 | Bataille de Rägavere | Rägavere, Viru occidental, Estonie | La Russie soviétique bat l'Estonie |
23 décembre 1918 | Bataille de Punapargi | Tihemetsa, Pärnumaa, Estonie | L'Empire allemand bat l'Estonie |
3 janvier 1919 | Bataille de Valkla | manoir de Valkla, Harju, Estonie | La Russie soviétique bat l'Estonie |
4 janvier 1919 | Bataille de Kehra | Kehra, Harju, Estonie | L'Estonie et la Finlande battent la Russie soviétique |
9 janvier 1919 | Bataille de Tapa | Tapa, Viru occidental, Estonie | La Russie soviétique bat l'Estonie et la Finlande |
13–14 janvier 1919 | Bataille de Tartu (1919) | Tartu, Tartumaa, Estonie | L'Estonie et la Finlande battent la Russie soviétique |
17–19 janvier 1919 | Bataille de Udria | Udria, Viru oriental, Estonie | L'Estonie et la Finlande battent la Russie soviétique |
18 janvier 1919 | Bataille de Laagna | Laagna, Viru oriental, Estonie | L'Estonie et la Finlande battent la Russie soviétique |
18–19 janvier 1919 | Première bataille de Narva | Narva, Viru oriental, Estonie | L'Estonie et la Finlande battent la Russie soviétique |
31 janvier 1919 | Bataille de Paju | Manoir Paju près de Valga, Valgamaa, Estonie | L'Estonie et la Finlande battent la Russie soviétique et la république soviétique de Lettonie |
20–23 mars 1919 | Bataille de Sänna | Sänna à Suure-Ruuga, Võrumaa, Estonie | L'Estonie bat la Russie soviétique |
19–20 juin 1919 | Bataille de Limbaži | Limbaži à Straupe, Livonie, Lettonie | L'Estonie et la Lettonie battent l'armée de la baltique et la division de fer de l'Empire allemand |
19–23 juin 1919 | Bataille de Cēsis (1919) | Cēsis, Livonie, Lettonie | L'Estonie et la Lettonie battent l'armée de la baltique et la division de fer de l'Empire allemand |
13 octobre–9 novembre 1919 | Opération Krasnaja Gorka | Ingrie, Russie | La Lettonie, l'Estonie et le Royaume-Uni battent l'Armée de libération de la Russie occidentale |
11 novembre 1919 | Bataille de Riga (1919) | Riga, Livonie, Lettonie | La Lettonie, l'Estonie et le Royaume-Uni battent l'Armée de libération de la Russie occidentale |
18–30 novembre 1919 | Troisième bataille de Narva | Narva, Viru oriental, Estonie | L'Estonie bat la Russie soviétique |
18–30 décembre 1919v | Bataille de Krivasoo | Krivasoo, Viru oriental, Estonie | L'Estonie bat la Russie soviétique |
22 novembre 1919 | Bataille de Radviliškis | Radviliškis, Šiauliai, Lituanie | La Lettonie, l'Estonie et le Royaume-Uni battent l'Armée de libération de la Russie occidentale |
1939–1945 – Seconde Guerre mondiale | |||
1er février-1er mars 1944 | Kingisepp–Gdov | Narva, Estonie | |
15-28 février 1944 | Bataille de Narva 1re offensive | Narva, Estonie | |
1er-4 mars 1944 | Bataille de Narva 2e offensive | Narva, Estonie | |
18-24 mars 1944 | Bataille de Narva 3e offensive | Narva, Estonie | |
2 février-26 juillet 1944 | Bataille de Narva 4e offensive | Narva, Estonie | |
juillet 1944 | Bataille de Narva 5e offensive | Narva, Estonie | |
20-25 juillet 1944 | Bataille d'Auvere | Auvere, Estonie | |
25 juillet-10 août 1944 | Bataille de la ligne Tannenberg | Narva, Estonie | |
10-16 août 1944 | Offensive de Tartu | Tartu, Estonie | |
17–26 septembre 1944 | Offensive de Tallinn | Tallinn, Estonie | |
21 septembre 1944 | Bataille de Porkuni | Lac Porkuni, Estonie | |
21 septembre-24 novembre 19441 | Opération Moonsund | Archipel de Moonsund, Estonie | |
8 octobre 1944 | Bataille de Tehumardi | Tehumardi, Estonie |
Références[modifier | modifier le code]
- (de) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en allemand intitulé « Liste der Kriege und Schlachten in Estland » (voir la liste des auteurs).
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Liste de guerres
- Histoire de l'Estonie
- Dominium maris baltici
- Confédération livonienne
- Guerres du Nord
- Histoire de l'Estonie pendant la Seconde Guerre mondiale